Премия Рунета-2020
Белгород
+15°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 8:31

За неделю Белгородская область подвергалась атакам беспилотников более 150 раз

При очередном налете погибла девушка, еще 11 человек во время обстрелов получили ранения
Фото из телеграм-канала Валентина Демидова.

Фото из телеграм-канала Валентина Демидова.

В начале прошлой недели наши артиллеристы с помощью «Града» уничтожили РСЗО «Вампир», из которой несколько дней ВСУ обстреливали населенные пункты Белгородской области. Атаки и сигналы ракетной опасности после этого прекратились.

Однако…

С 8 по 14 апреля украинские беспилотники более 150 раз атаковали жилые кварталы, объекты инфраструктуры и технику в Белгороде, Белгородском, Борисовском, Корочанском, Краснояружском, Красногвардейском районах, Валуйском, Шебекинском, Яковлевском, Грайворонском, Губкинском городских округах.

Не обошлось, к сожалению, без жертв. Во время одного из налетов БПЛА осколками был поврежден автомобиль, в котором от полученных ран скончалась студентка БелГУ Екатерина Русакова.

Кроме того, от осколков сбитых аппаратов получили ранения 11 человек, пострадало 61 домовладение и более 20 квартир в многоэтажках, повреждено несколько объектов инфраструктуры и около 50 частных и грузовых автомобилей, сельскохозяйственная техника.

Отдельно по Грайворону

Действия наших военных, сил терробороны, пограничников и специальных служб смогли заметно снизить здесь активность украинских националистов. Сильно поредевшие и обескровленные подразделения противника лишь иногда огрызались трусливыми плевками из минометов и отличались запуском дронов, которые сбивались еще на подлетах к селам и самому Грайворону.

Населенные пункты этого городского округа возвращаются к мирному образу жизни. Завоеванная тишина дала возможность областным и местным властям начать изучение обстановки.

По информации губернатора Белгородской области, на 12 апреля выявлено 830 пострадавших от обстрелов частных домовладений, 207 квартир и 33 социальных объекта в Грайвороне, приграничных селах Козинка, Глотово, Мокрая Орловка, Головчино, Замостье и поселке Горьковский, а также в ряде других сел округа.

«Однако по примеру Шебекино и Новой Таволжанки понимаем, что после того, как люди вернутся в свои дома и проведут тщательный осмотр, цифры по зафиксированным разрушениям увеличатся в два, а то и в три раза, - пишет в своем телеграм-канале Вячеслав Гладков. - В тех населенных пунктах, где оперативная обстановка позволяет в полной мере приступить к работам, - это села Замостье, Дорогощь, Головчино, Санково, Рождественка, Ивановская Лисица, Дунайка, Безымено, а также хуторы Масычево и Тополи - 121 поврежденный объект должен быть восстановлен до 10 мая. При этом кровлю и окна восстанавливаем на всех социальных объектах сразу».

Всем пострадавшим от прилетов жителям округа готовится финансовая поддержка.

Дети продолжают выезжать на отдых

На прошедшей неделе региональное правительство продолжало отправлять на отдых ребят из Белгородской области. На 14 апреля в различные субъекты РФ уехало уже порядка 11 500 школьников.

География мест отдыха расширяется. 13-го числа очередная группа из 700 человек прибыла в Псковскую, Кировскую и Костромскую области.

- Не устану повторять слова благодарности нашим друзьям и коллегам - главам других регионов, которые принимают, беспокоятся, заботятся, помогают пережить сложный период жизни нашим детям, создают им очень много полезных и правильных событий. Например, в Пензенской области провели образовательный квест. В Ставропольском крае, в Пятигорске, наши ребята высадили аллею сирени, а в Московской области они посетили самую настоящую космическую школу, - рассказал губернатор Гладков.

Весну никто не отменял

На полях Белгородской области стартовала посевная компания. Нынешней весной она проводится в условиях повышенной безопасности.

12 апреля специальная комиссия облправительства, министерства сельского хозяйства региона проверила эффективность антидроновых сеток, которые сейчас защищают сельхозтехнику во всех хозяйствах, поля которых находятся в приграничье. На сегодняшний момент специальные конструкции установили уже на всю технику в ряде агропредприятий Белгородского района. Прорабатывают этот вопрос и местные фермеры. В начале недели в Волоконоском районе был проведен большой семинар, на котором сельхозпроизводители убедились в эффективности такой меры.

Принято решение обеспечить всех занятых на посевной механизаторов защитными средствами - бронежилетами и касками, а также аптечками. Для них проводят инструктажи и обучение правилам оказания первой медпомощи. Поля перед началом работ проверяют саперы. Трудиться указано строго в парах: один специалист работает, второй наблюдает за безопасностью.

Кроме того, Вячеслав Гладков сообщил: «Перед всеми сельхозпредприятиями, работающими в приграничной зоне, поставлена задача установить на технику противодроновую защиту до конца следующей недели. Ситуация в регионе действительно непростая, но в наших силах принять все доступные меры безопасности и минимизировать ущерб. Уверен, что аграрии всерьез отнесутся к этому вопросу».

В Белгороде уже вовсю цветет сирень.

В Белгороде уже вовсю цветет сирень.

Фото: Виталий СОЧКАН

Началась новая рабочая неделя и в Белгороде. Понедельник встретил горожан весенним дождем, смывшим пыль с тротуаров и дорог, наведением порядка на улицах и скверах, буйством весеннего цветения сирени, абрикосов и массой тюльпанов.

Коммунальщики продолжают приводить Белгород в порядок.

Коммунальщики продолжают приводить Белгород в порядок.

Фото: Виталий СОЧКАН

Видя все это, хочется сказать: «Мы победим. И нас не сломить!».

Тюльпаны радуют глаз жителей Белгорода.

Тюльпаны радуют глаз жителей Белгорода.

Фото: Виталий СОЧКАН

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)