Премия Рунета-2020
Херсон
+18°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 апреля 2024 8:15

ВСУ устраивают «охоту» дронами за машинами жителей и коммунальных служб: Глава Новокаховского округа - о возрождении города у боевой зоны

Глава Новокаховского округа Гура: ВСУ намеренно бьют по гражданским объектам
Виталий Гура на встрече с защитниками Херсонского направления Фото: скриншот видео ТГ-канала администрации Новокаховского округа

Виталий Гура на встрече с защитниками Херсонского направления Фото: скриншот видео ТГ-канала администрации Новокаховского округа

Это небольшой херсонский город ВСУ пытаются сломить в течение последнего года. Но ничего не получается. Постепенно налаживается социальное обеспечение, выплачиваются пенсии и выдается гумпомощь. Каждый день подметают улицы, вывозят мусор, к 9 мая привели в порядок воинские мемориалы, а еще хотят запустить фонтан. Об особенности жизни Новой Каховки и стержне его жителей рассказал «КП-Херсон» глава администрации Виталий Гура.

ВСУ охотятся на тех, кто созидает

- Новая Каховка один из городов, который регулярно подвергается атакам со стороны ВСУ. Но он живет, работают магазины, предприятия. Виталий Владимирович, скажите, пожалуйста, какая атмосфера сейчас в округе?

- Атмосфера напряженная. Вы правы по поводу регулярных обстрелов. Все одиннадцать населенных пунктов Новокаховского городского округа находятся в 15-ти километровой зоне прямого боевого соприкосновения с ВСУ, а большинство населенных пунктов - непосредственно на берегу реки Днепр. Но жители Новой Каховки настроены оптимистично, верят в нашу Победу, не покидают город, трудятся во его благо. Они любят свой город, свои села, это их родная земля.

Несмотря на ежедневные обстрелы гражданской инфраструктуры со стороны ВСУ, коммунальным и аварийным службам удается поддерживать населенные пункты и инфраструктуру в надлежащем состоянии: обеспечивать электро- и газоснабжением, водоснабжением, поддерживать чистоту и порядок.

Киевские боевики каждый день бьют по мирным кварталам Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

Киевские боевики каждый день бьют по мирным кварталам Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

В округе работают четыре приемные городской администрации, где ежедневно ведется прием граждан, решаются их проблемные вопросы. Также в округе работает управление социального фонда (пенсионного), управление труда и социальной защиты, МФЦ, банковское отделение ПСБ банка. Функционируют почтовые отделения, рынки, магазины и аптеки куда поставляются все необходимые товары и медикаменты.

Ежедневно людям предоставляется гуманитарная помощь - продукты питания, бытовая химия, одежда, обувь, за это огромнейшая благодарность волонтерам со всех концов России, гуманитарному штабу Херсонской области и конечно же нашему шефу-региону Рязанской области.

В начале апреля в этом здании погибли двое рабочих, которых атаковал дрон ВСУ Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

В начале апреля в этом здании погибли двое рабочих, которых атаковал дрон ВСУ Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

- Поражаюсь мужеству жителей, которые пережили техногенную катастрофу после разрушения ВСУ плотины Каховской ГЭС, а сейчас подвергаются ежедневным обстрелам со стороны правого берега….

- Наши люди – это настоящие патриоты своей Родины и ее герои. Они не только мужественно все это пережили и переживают, а и каждодневным трудом вносят свою лепту в сохранение города, можно сказать вносят свой вклад в нашу будущую Победу над врагом.

- Наблюдается ли снижение интенсивности атак противника на гражданские объекты и мирных людей?

- Увы, нет… Враг ежедневно наносит удары дронами, артиллерией и минометами по населенным пунктам городского округа. Бьют по домам мирных жителей, гражданской инфраструктуре. ВСУ устраивают «охоту» дронами за автомобилями мирных граждан, за работниками аварийных бригад и коммунальных служб, которые пытаются оперативно устранять последствия украинских обстрелов.

В округе проживает 30 тысяч человек

- Какие в округе самые главные «болевые точки»?

- Самые «болевые точки» и проблемные вопросы - это то, что из за ежедневных украинских обстрелов создаются большие сложности для полноценной работы городской больницы, пенсионного фонда, социальных служб, МФЦ. Ведь ВСУ бьют по гражданской инфраструктуре и из-за этого нарушается стабильная связь и интернет. Например, для перерасчета пенсий по российскому законодательству необходима стабильная Сеть. В итоге сотрудницы пенсионного фонда вынуждены вести прием документов у пенсионеров в Новой Каховки и возить документы для обработки в Геническ, это увеличивает срок обработки документов.

В округе приводят в порядок мемориалы Фото: ТГ-канал администрации Новокаховского округа

В округе приводят в порядок мемориалы Фото: ТГ-канал администрации Новокаховского округа

Такая же ситуация и с оказанием остальных жизненноважных социальных услуг населению. Но мы не сдаемся и стараемся совместно со всеми службами и ведомствами максимально помочь людям.

- Сколько осталось жителей в Новокаховском округе?

- Около 30 тысяч.

- Удалось ли полностью восстановить инфраструктуру после затопления из-за разрушения плотины Каховской ГЭС?

- Пока нет… Сделали максимально возможное для восстановления: просушили и дезинфицировали помещения. Где смогли - провели ремонт. Но, увы, украинская сторона ежедневными обстрелами не дает возможности восстановить все. ВСУ намеренно бьют дронами по бригадам коммунальных служб. Бьют они и по мирным жителям, которые пытались восстановить свои дома. К примеру, когда в селе Корсунка сошла вода и жители этого села решили вернуться в свои дома, чтобы просушить их и восстановить, то ВСУ сразу начали обстреливать Корсунку из минометов практически круглосуточно…

Порядок после зимы наводят в буквальном смысле под звуки выстрелов ВСУ Фото: ТГ-канал администрации Новокаховского округа

Порядок после зимы наводят в буквальном смысле под звуки выстрелов ВСУ Фото: ТГ-канал администрации Новокаховского округа

Теперь пенсии хватает для достойной жизни

- Как бы вы охарактеризовали жизнь в составе большой России. Что удалось сделать из того, что не делалось многие годы при Украине?

- В первую очередь - социальная составляющая. Люди стали получать достойные пенсии и выплаты. Раньше двум пенсионерам на свои две пенсии по две тысячи гривен (около четырех тысяч рублей) удавалась заплатить только за коммунальные услуги, а на те же продукты питания денег уже не оставалось. Сейчас же при минимальной социальной выплате в 10 тысяч рублей хватает на вполне достойную жизнь. А сейчас еще и идет перерасчет пенсий по российскому законодательству и выплаты значительно повысятся, что абсолютно справедливо.

Большое внимание вопросам жизнедеятельности округа и помощь ежедневно оказываются со стороны Губернатора Херсонской области Владимира Сальдо и председателя Правительства области Андрея Алексеенко. Также огромнейшую помощь строительными материалами (шифер, кровельные материалы, ОСБ-плиты, инструмент), необходимыми для восстановления жилого фонда и гражданской инфраструктуры пострадавших от обстрелов ВСУ, оказывают нам сенатор Константин Басюк и шеф-регион Рязанская область.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уехавшие в Польшу и Германию теперь хотят вернуться: Глава Новотроицкого округа Евгения Кузьменко рассказала о восстановлении мирной жизни

В Новотроицком, Александровке, Владимиро-Ильинке отремонтированы школы и детсады (подробности)

Возрождение популярности озера Сиваш, запуск ФАПов и школ: Глава Чаплынского округа рассказала «КП» о восстановлении инфраструктуры

В Чаплынском округе откроют ЗАГС и бюро технической инвентаризации (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)